*A
segunda-feira foi de folga para todo o elenco do América, hoje a tarde a equipe
reapresenta para começar a preparação da equipe para a decisão diante do Santa
Helena no domingo. Lídio que cumpriu suspenção fica a disposição da equipe,
Nick se não for julgado também estará à disposição. Quem já apareceu no BID e
também está à disposição é o lateral Da Silva (foto: Cassio Ribeiro).
*América
e Santa Helena se enfrentaram pela última vez em Morrinhos há 21 anos, foi em
1997 com o Leão do Sul vencendo a partida pelo placar de dois a zero.
*O
Morrinhos Futebol Clube ainda pode ficar fora da Terceira Divisão, divergências
de ideias dentro da diretoria do clube podem colocar fim na volta da equipe.
*Paradinha
BAR, cerveja gelada, tira gosto, espetinhos variados e dois pontos SKY, com
duas TVs Gigantes, para você acompanhar os Campeonatos Brasileiros séries “A” e
“B”, e com uma novidade, Jantinha de terça a
sábado, no PARADINHA BAR!
*ARE
venceu no fechamento da primeira rodada do campeonato Morrinhense da Segunda
Divisão, por três a um, gols: Leandro Ventura, Natan e Saruê, para o Real
descontou Higor Pirata. O goleiro Pichuá ainda defendeu o pênalti cobrado por
Higor.
*Ontem
falei com coordenador de competições da LIGA Centro Sul, Hugo Junior, ele me
disse que o goleiro Kleber que disputou o campeonato Morrinhense da série “A”
pelo Noroeste terá que cumprir a pena de três jogos na disputa da série “A” de
2019, e que por isso ele está disputando á série “B” do Morrinhense, segundo ele
ainda, a partir de agora será assim, punição da série “A” cumpre na “A”, e da
“B” cumpre na “B”, só a punição em dias e anos segue valendo para ambas.
*Ainda
na série “B” a AFCOM fará hoje a reclamação formal contestando a arbitragem de
seu jogo no último sábado, a direção da equipe entende que houve uma penalidade
não marcada para a equipe enquanto a partida estava empatada em um a um.
*Artilheiros
da primeira rodada.
Papaléguas:
Mathezinho e Cebolinha.
Bayer:
Reycler.
Juventus:
Audiery (2), e Matheus Laureano.
AFCOM:
Matheus.
Unidos
Mé: Josimar.
Vila
Mutirão: Wita, Cleomar e Maranhão
CHAPE:
Danilinho e Fabricio.
Noruska:
Lukinhas.
13
de Maio: Max e Anderson.
Os
Nordestinos: Daniel Felipe.
ARE:
Leandro Ventura, Natan e Saruê.
Real
Noroeste: Higor Pirata.
Campeonato Morrinhense da segunda
Divisão 2018 1ª Rodada
|
||||||||
17/08
|
19h
|
Papaléguas
|
2
|
X
|
1
|
Bayer de
Morrinhos
|
Independente
|
B
|
18/08
|
16h
|
AFCOM
|
1
|
X
|
3
|
Juventus
|
AFCOM
|
C
|
19/08
|
10h
|
Noruska
|
1
|
X
|
2
|
CHAPE
|
C.
Prefeitura
|
C
|
19/08
|
10h
|
Unidos do
Mé
|
1
|
X
|
3
|
Vila
Mutirão
|
AFCOM
|
B
|
19/08
|
10h
|
Os
Nordestinos
|
1
|
X
|
2
|
13 de Maio
|
Campo do
bolão
|
A
|
19/08
|
19h
|
ARE
|
3
|
X
|
1
|
Real
Noroeste
|
Campo da
ARE
|
A
|
Grupo A
|
PTS
|
Grupo B
|
PTS
|
Grupo C
|
PTS
|
|
01
|
ARE
|
03
|
Vila Mutirão
|
03
|
Juventus
|
03
|
02
|
13 de Maio
|
03
|
Papaléguas
|
03
|
CHAPE
|
03
|
03
|
Real Noroeste
|
00
|
Expressinho
|
Vila Nova
|
||
04
|
Os Nordestinos
|
00
|
Bayer de Morrinhos
|
00
|
Noruska
|
00
|
05
|
Unidos do Mé
|
00
|
AFCOM
|
00
|
Campeonato Morrinhense da segunda
Divisão 2018 2ª Rodada
|
||||||||
24/08
|
19h30
|
Papaléguas
|
X
|
V. Mutirão
|
Independente
|
B
|
||
25/08
|
16h
|
Juventus
|
X
|
CHAPE
|
Beira Mato
|
C
|
||
25/08
|
16h
|
AFCOM
|
X
|
Vila Nova
|
AFCOM
|
C
|
||
26/08
|
10h
|
Unidos do
Mé
|
X
|
Expressinho
|
Mine Estádio S.D
|
B
|
||
26/08
|
10h
|
13 de Maio
|
X
|
Real
Noroeste
|
C. da
Prefeitura
|
A
|
||
27/08
|
19h
|
ARE
|
X
|
Os
Nordestinos
|
Campo da
ARE
|
A
|
Classificação divisão de Acesso.
|
|||||
CLUBE
|
PG
|
JG
|
VI
|
SG
|
|
1
|
Crac
|
19
|
8
|
6
|
8
|
2
|
Novo Horizonte
|
18
|
8
|
5
|
10
|
3
|
Goiânia
|
17
|
8
|
5
|
5
|
4
|
Goianésia
|
13
|
8
|
4
|
0
|
5
|
Trindade
|
12
|
7
|
4
|
1
|
6
|
Jaraguá
|
12
|
8
|
4
|
-2
|
7
|
Jataiense
|
7
|
8
|
1
|
-4
|
8
|
Evangélica
|
4
|
7
|
1
|
-5
|
9
|
Santa Helena
|
4
|
8
|
1
|
-6
|
10
|
América
|
4
|
8
|
1
|
-7
|
Campeonato Osmar
Martins “50”, 6ª Rodada 2º turno.
18/08
|
16h
|
SINAP
|
4X0
|
Vale do SOM
|
M. E. S. Dumont
|
18/08
|
16h
|
Manancial/Areanos
|
5X2
|
São Francisco
|
B. Mato
|
18/08
|
16h
|
HP Pneus B. Alegre
|
1X1
|
Operário
|
Clube S. Prefeitura
|
Folga: CEREA.
Classificação:
C
|
Time
|
PG
|
1º
|
CEREA
|
30
|
2º
|
HP Buriti Alegre
|
20
|
3º
|
Manancial/Areanos
|
19
|
4º
|
Operário
|
17
|
5º
|
SINAP
|
15
|
6º
|
São Francisco
|
04
|
7º
|
Vale do SOM
|
04
|
Sétima e última rodada do segundo turno.
25/08
|
16h
|
São Francisco
|
X
|
SINAP
|
SINAP
|
25/08
|
16h
|
Operário
|
X
|
CEREA
|
C. do Consórcio
|
25/08
|
16h
|
Manancial/Areanos
|
X
|
HP Buriti Alegre
|
C. da ARE
|
Folga: Vale do SOM.
Nenhum comentário:
Postar um comentário