*O
goleiro Hanz é a Fera da primeira rodada da IV Copa dos Campeões, o camisa um
do 13 de Maio que fez um verdadeiro milagre no segundo tempo da partida diante
do Juventude, ele teve 75% dos votos no Instagram do blog. Durante toda a competição o Blog irá promover
a disputa sempre com dois atletas.
*AMA
definiu a escala de arbitragem para a segunda rodada da IV Copa Regional dos
Campeões: Sábado 16h30 Arena Independente, Vila Nova x 13 de Maio árbitro:
Fausto Silva, auxiliares: Valmir Cavalcante e César “Rio Quente”. Domingo 03/02 09h30 Arena Beira Mato,
Juventude x Caldas Esporte, árbitro Luiz Mauro auxiliares: Cristiano Cândido e
Antônio Carlos, em Pontalina, estádio Euripedes No Lasco, CAP x Independente, árbitro:
Rodrigo Leite auxiliares: Antônio Gonçalves e Arlen Reis.
*Sem
Rodrigão excluído da competição, o Independente terá mais problemas para
escalar o time que vai encarar o CAP em Pontalina no domingo, a equipe também
não contará com Fabiano Pipoca e Henrique expulsos na derrota diante do Vila
Nova. A equipe tem escrito o goleiro Jeguinho que não jogou na estreia.
*A
Dança dos técnicos nessa última rodada do campeonato goiano foi grande, três
equipes demitiram, Itumbiara liberou Junior Baiano, na Aparecidense Marcio
Fernandes não resistiu ao empate com o Goiânia, a derrota de três a zero foi
demais para Pachequinho que deixou a Anapolina, e o Goianésia perdeu Edson
Junior para a Aparecidense.
*A
equipe da Casa do Computador/Odontomed é a outra finalista do campeonato da
Amizade Glênio Martins da Vila Santos Dumont, ontem a equipe venceu a D. Santa
Fé pelo placar de quatro a um, a grande decisão acontece no próximo sábado às
17h30, no campo Soçaite do lado do BAR Mangueirão BEER, e com certeza o público
deve comparecer em massa.
3ª
Rodada Goianão 2019.
30/01
|
16h30
|
Iporá
|
0
|
X
|
0
|
Goianésia
|
Iporá
|
30/01
|
16h30
|
N.
Horizonte
|
3
|
X
|
0
|
Itumbiara
|
Ipameri
|
30/01
|
19h00
|
Goiânia
|
1
|
X
|
1
|
Aparecidense
|
S. Dourada
|
30/01
|
20h30
|
Atlético-GO
|
3
|
X
|
0
|
Anapolina
|
A. Acioly
|
30/01
|
20h30
|
G.
Anápolis
|
0
|
X
|
1
|
Goiás
|
Anápolis
|
31/01
|
20h30
|
Vila Nova
|
3
|
X
|
0
|
CRAC
|
OBA
|
*Se na terceira rodada foram apenas dois acertos, nessa Wanderley
Pardal abusou e mostrou que realmente está conhecendo tudo do futebol goiano,
ele acertou os seis jogos, parabéns passarinho!
SEMIFINAIS
DIA
|
DT
|
HR
|
JG
|
EQUIPES
|
|
|
EQUIPES
|
QUA
|
29/01
|
18:15
|
05
|
Moveis Estrela
|
4
|
2
|
Natura Pedras
|
QUI
|
30/01
|
18:15
|
06
|
Drogaria Santa Fé
|
1
|
4
|
Casa do Computador
|
7ª
Rodada do 2º Turno campeonato Alacir “Bolão” dos “50”
|
|||||||||
01/02
|
19h30
|
Independente
C. Nelore
|
|
X
|
|
Talentus
Sports
|
|||
Arena
Independente
|
|
||||||||
02/02
|
16h30
|
SINAP
|
|
X
|
|
ARE/Manancial
|
|||
SINAP
|
|
||||||||
02/02
|
17h
|
Ronan
Madeiras
|
|
X
|
|
Amigos
E.C.
|
|||
Clube
dos Servidores da Prefeitura
|
|
||||||||